
Epipremnum Cebu Blue
Entdecken Sie die Epipremnum Cebu Blue, Ihre perfekte Tropenpflanze!
Epipremnum Cebu Blue en un coup d'œil
- Famille
- Efeutute
- Taille
- Pflanze M
- Exposition
- Helles Licht (ohne Sonne)
- Entretien
- Für Anfänger / Leicht
- Animaux
- Giftig
- Emplacement
- Wohnzimmer, Badezimmer, Küche, Schlafzimmer, Büro
- Caractère
- Hängepflanze, Kletterpflanze, Dschungel-Look
Die Vorteile des Epipremnum Cebu Blue
- 🌿 Spektakuläres Laub: Seine schlanken Blätter schimmern in einzigartigen blau-silbernen Tönen, die das Licht einfangen und sich mit der Reife der Pflanze entwickeln.
- 💧 Vereinfachte Pflege: Perfekt für Anfänger, verzeiht sie vergessene Bewässerungen und zeigt Ihnen deutlich an, wann sie Durst hat. Ein Kinderspiel!
- 🚀 Dynamisches Wachstum: Ob hängend oder an einem Rankgitter, ihre Lianen wachsen schnell und bilden in Rekordzeit einen wunderschönen grünen Vorhang.
- ✨ Vielseitige Dekoration: Ihr hängender oder kletternder Wuchs passt sich all Ihren Wünschen an: auf einem Regal, in einer Makramee-Ampel oder an einer Wand geführt.
- Idealer Standort: Stellen Sie Ihre Epipremnum Cebu Blue an einen hellen Ort, ohne ihre Blätter direkter Sonneneinstrahlung auszusetzen, die sie verbrennen könnte.
- Kontrolliertes Gießen: Warten Sie, bis die obersten Zentimeter der Erde trocken sind, bevor Sie gießen. Stecken Sie Ihren Finger hinein: Wenn es trocken ist, ist es Zeit! Entleeren Sie immer den Untersetzer.
- Raumfeuchtigkeit: Sie liebt eine gute Dusche! Regelmäßiges Besprühen ihrer Blätter tut ihr sehr gut, besonders im Winter, wenn die Heizung die Luft austrocknet.
- Schneiden und Stecklinge: Zögern Sie nicht, die Ranken zu schneiden, um ein buschigeres Wachstum zu fördern. Jeder Schnitt ist eine Gelegenheit, einen neuen Steckling im Wasser zu ziehen!
- Type
- Hängepflanze
Livraison gratuite dès 60€ d'achat chez un même producteur. Colis spécialement conçu pour vos plantes, transporteurs de confiance, suivi fiable. Expédition sous 3 à 5 jours, jour de livraison au choix.
Nos plantes sont garanties 5 jours. Un souci à réception ? Envoyez-nous une photo à hello@lagreentouch.fr sous 5 jours, on remplace ou on rembourse. Direct producteur, sans intermédiaire, pour une fraîcheur optimale.
Häufig gestellte Fragen zu Epipremnum Cebu Blue
Wie erkenne ich, ob mein Epipremnum Cebu Blue Durst hat?
Ganz einfach, die Pflanze wird es Ihnen sagen! Ihre Blätter wirken etwas weniger fest, leicht hängend. Der beste Test ist jedoch, die Erde zu berühren: Wenn sie 2 bis 3 cm tief trocken ist, ist es Zeit, kräftig zu gießen.
Was ist der beste Standort für diese Pflanze?
Epipremnum Cebu Blue gedeiht bei hellem, aber indirektem Licht. Ein Standort in der Nähe eines Ost- oder Westfensters ist ideal. Vermeiden Sie unbedingt direkte Nachmittagssonne, die das empfindliche Laub beschädigen könnte.
Warum werden die Blätter meines Epipremnum gelb?
Gelbe Blätter sind oft ein Zeichen für Überwässerung. Stellen Sie sicher, dass der Topf eine gute Drainage hat und dass die Erde zwischen den Wassergaben gut trocknet. Ein oder zwei gelbe Blätter gelegentlich an der Basis sind normal, das ist der Lebenszyklus der Pflanze.
Ist Epipremnum Cebu Blue gefährlich für Tiere?
Ja, wie andere Epipremnum ist diese Pflanze als giftig einzustufen, wenn sie von Katzen oder Hunden gefressen wird. Es ist am besten, sie hoch und außerhalb ihrer Reichweite zu platzieren, zum Beispiel hängend.
Tout savoir sur Epipremnum Cebu Blue
Epipremnum Cebu Blue, allgemein bekannt als „Cebu-Rebe“, ist eine exotische Zimmerpflanze, die wegen ihrer Schönheit und Pflegeleichtigkeit geschätzt wird. Diese auf den Philippinen beheimatete Pothos-Sorte zeichnet sich durch ihre einzigartigen metallisch-blaugrünen Blätter aus, die bei hellem Licht silbrige Farbtöne annehmen.
Cebu Blue ist eine Kletter- oder Hängepflanze. Unter optimalen Wachstumsbedingungen können die eleganten Stängel mehrere Meter lang werden. Die pfeilförmigen Blätter sind in der Regel 10 bis 15 cm lang, können aber mit der Zeit größer werden. Sie sind an den Rändern leicht gewellt und verleihen dem Gesamterscheinungsbild der Pflanze eine strukturelle Dimension.
Der Cebu Blue ist nicht nur schön, sondern auch robust. Sie verträgt verschiedenste Lichtverhältnisse, bevorzugt jedoch einen hellen Standort ohne direkte Sonneneinstrahlung. Außerdem verträgt es Trockenheit und ist daher eine ideale Option für diejenigen, die dazu neigen, das Gießen ihrer Pflanzen zu vergessen.
Zusammenfassend lässt sich sagen, dass Epipremnum Cebu Blue eine attraktive und pflegeleichte Zimmerpflanze ist, die sich perfekt dazu eignet, jedem Raum einen Hauch von Farbe und Struktur zu verleihen. Ihre Fähigkeit, sich an eine Vielzahl von Wachstumsbedingungen anzupassen, macht sie zu einer beliebten Wahl für Gärtner aller Erfahrungsstufen.
Lire le guide d'entretien complet →« Mon conseil : brumisez le feuillage deux à trois fois par semaine, surtout en hiver. C'est ce qui fait toute la différence pour qu'elle s'épanouisse durablement chez vous. »
Conseils & entretien.
Nos articles pour bien prendre soin de cette plante (et de toutes les autres).
Pflege – Japanischer Ahorn (Acer palmatum): Praxisleitfaden
Pflegeanleitung für den Japanischen Ahorn (Acer palmatum): Idealer Standort, Bewässerung, Boden, ...
Pflege – Weißfichte (Picea glauca): Praktischer Leitfaden
Praktische Anleitung für die erfolgreiche Pflege der Weiß-Fichte (Picea glauca) im Garten oder im...
Pflege - Purpur-Sonnenhut (Echinacea purpurea): Praktischer Leitfaden
Pflegehinweise für den Sonnenhut: Standort, Bewässerung, durchlässiger Boden, Schneiden verwelkte...
Pflege – Dreiblatt-Golderdbeere (Waldsteinia ternata): Praxisleitfaden
Umfassende Pflegeanleitung für die Dreiblatt-Golderdbeere (Waldsteinia ternata): Standort, Bewäss...
Voir toutes nos fiches d'entretien →